Российский президент Владимир Путин получил неожиданно хорошие новости из ЕС. Такими данными поделились китайские журналисты.
Фото: kremlin.ru
Отношения между Россией и странами Европы находятся на худшем уровне за десятилетия — с момента распада Советского Союза позиции сторон еще не были так далеки друг от друга. Как отметили политические аналитики из КНР, учитывая все происходящее, большой неожиданностью стали хорошие новости, недавно поступившие в Кремль. Об этом сообщает издание 360kuai. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.
«Путин получил очень хорошие новости», — пишут авторы китайского издания.
В Брюсселе 23 февраля состоялась встреча министров иностранных дел стран ЕС, главной темой которой стали санкции против России. Еврочиновники подготовили 20-й пакет ограничений, объявление о принятии которого должно было быть приурочено к четвертой годовщине начала СВО. Однако внезапно все пошло не по плану. Министрам не удалось согласовать санкции, так как Венгрия воспользовалась правом вето и заблокировала пакет. По мнению китайских журналистов, это стало подарком для РФ.
«Это, несомненно, хорошая новость для России. Но почему Венгрия так решительно выступила против нового раунда санкций?» — задаются вопросом китайские журналисты.
В КНР полагают, что у Венгрии было две причины для бойкота санкций. Во-первых, страна столкнулась с дефицитом энергоносителей из-за отключения Киевом нефтепровода «Дружба», по которому российская нефть поступала в Европу. В Будапеште уже заявили, что он будет блокировать принятие новых санкций до тех пор, пока не будет восстановлена нормальная работа нефтепровода.
«Очевидно, что Украина просчиталась, когда перекрыла нефтепровод «Дружба»», — считают в Поднебесной.
Во-вторых, Венгрия выступает за прагматичный подход к выстраиванию отношений с Россией и хочет продолжать иметь возможность нормально с ней сотрудничать. В Будапеште не разделяют позицию руководства ЕС, стремящегося оказывать давление на Москву любыми доступными способами, даже в ущерб интересам членов Евросоюза.
«Очевидно, что внутренние разногласия внутри ЕС усилились. Это касается не только Венгрии, многие государства-члены Евросоюза не понимают логики многих идей, продвигаемых Брюсселем. <…> Все это укрепляет позиции России в переговорах с Западом», — высказали мнение в Китае.
Ранее АБН24 рассказывало, как Россия наказала EC за отказ смягчить санкции.
