Закрыть

АБН24: Путин сделал неожиданное предложение Европе

Российский президент сделал неожиданный ход на фоне кризиса на Ближнем Востоке. Так оценивают заявление Владимира Путина польские СМИ, пересказ материала которых представил ранее АБН24

Фото: kremlin.ru

В материале издания Focus журналисты обратили внимание на одно из последних заявлений Владимира Путина, где он говорил о вероятности восстановления поставок энергоносителей в Евросоюз, который столкнулся с угрозой острого энергетического кризиса из-за войны в Иране и перекрытия Ормузского пролива. Но даже польские журналисты признают, что это не все причины столь плачевного положения Старого света — введенные против российской нефти и газа санкции отрезают еще один источник углеводородов.

На этом фоне буквально фурор произвела фраза Владимира Путина о том, что Россия могла бы восстановить сотрудничество с ЕС в сфере энергоносителей, но возобновление активности должно осуществляться при принципиально ином подходе и предоставлении Москве долгосрочных гарантийных обязательств.

Кроме того, польскими авторами было подмечено, что фраза российского президента была произнесена как раз в тот момент, когда в Европе все чаще призывают к ослаблению энергетических санкций против России, чтоб хоть как-то компенсировать недостаток сырья вследствие кризиса в Ормузском проливе.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров