В МВД РФ выявили новую опасную схему мошенничества, нацеленную на несовершеннолетних. Злоумышленники используют страх и доверчивость подростков, чтобы вымогать у них деньги.
Фото: freepik.com
Незнакомец вступает в переписку с ребенком и под невинным предлогом просит прислать фотографии людных мест, например торговых центров. Как только подросток отправляет снимки, тон общения резко меняется. Мошенник заявляет, что находится на территории Украины и якобы готовит на указанном объекте теракт или диверсию, в которой ребенок теперь становится соучастником.
На следующем этапе в дело вступают подставные сотрудники правоохранительных органов. Они запугивают подростка уголовным делом, но предлагают решить проблему, сообщило ТАСС.
Для этого ребенку диктуют условие — передать все имеющиеся сбережения для проверки их подлинности. Дети, боясь наказания, отдают мошенникам деньги своих семей.
Ранее злоумышленники начали рассылать россиянам штрафы за посещение запрещенных сайтов. Письма чаще всего приходят на почту.
