Обстрел иранской АЭС «Бушер», где взрыв прогремел у здания метрологической службы, поставил мир перед реальной угрозой ядерной катастрофы. Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков объяснил, что главная опасность кроется не в уничтожении самого реактора, а в выводе из строя сопутствующих систем.
Фото: freepik
Атомные реакторы защищены массивным бетонным корпусом, и его не так просто уничтожить. Критическая уязвимость, по словам Юшкова, заключается в необходимости непрерывного охлаждения.
«Самое страшное — если действующий реактор работает. Его остужать надо несколько месяцев, и ему крайне важно иметь энергоснабжение для работы насосов», — объяснил специалист.
Юшков провел прямую аналогию с аварией на японской АЭС «Фукусима». Там именно обесточивание станции привело к остановке систем охлаждения, расплавлению топлива и последующим взрывам. Если обстрел выведет из строя внешние линии электропередачи или резервные дизель-генераторы, последствия будут катастрофическими.
«Попадание в эти объекты каких-то ракет, снарядов и прочего, вывод их из эксплуатации создают угрозу ядерной безопасности», — заключил эксперт.
Потеря энергоснабжения приведет к аварии, аналогичной той, что произошла на японской станции.
Ранее в АБН24: Дональд Трамп сделал жесткое заявление о том, что любая будущая сделка с Ираном возможна только после полного отказа Тегерана от ядерной программы. После выполнения этого ключевого условия США представят остальные пункты соглашения.
