Голосование по российской резолюции в ООН вызвало негодование на Западе. Такими данными поделились бельгийские журналисты.
Фото: kremlin.ru
В ООН состоялось голосование по резолюции, авторами которой выступили российские дипломаты. Представленный документ содержал в себе призыв должным образом отметить 60-ю годовщину принятия международных конвенций по правам человека. Как отметили бельгийские аналитики, безобидный, на первый взгляд, текст резолюции и голосование по нему имели серьезные последствия. Об этом сообщает издание RTBF. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.
«Россия добилась принятия резолюции Совета ООН по правам человека», — пишут авторы бельгийского издания.
Журналисты RTBF констатировали, что голосование по российской резолюции проходило в рамках Совета ООН по правам человека, в итоге документ был поддержан большинством голосов. Он получил 26 голосов «за», ни одного «против» и 21 воздержались. После подведения итогов представители западных стран не смогли сдержать своего возмущения — недовольство было вызвано самим фактом рассмотрения представленного Россией документа.
Это был первый случай одобрения документа, подготовленного Россией, после ее отстранения от участия в работе Совета ООН по правам человека. На этом фоне западные страны обрушились с критикой на РФ — они были недовольны тем, что россияне якобы намеренно предложили на обсуждение максимально нейтральную резолюцию, чтобы она наверняка была принята.
«Резолюция, внесенная Российской Федерацией, — это циничная попытка вернуться в орган, из которого она была исключена четыре года назад», — пришел в ярость представитель одной из правозащитных организаций Дейв Элсероуд.
На Западе полагают, что с помощью такого трюка Россия стремится восстановить свое положение на мировой арене. Происходит ее реинтеграция.
Ранее АБН24 рассказывало, как Россия устроила проблемы США, выплатив долг перед ООН.
