Закрыть

Историк Матвеев объяснил, зачем Сталин реорганизовал военную контрразведку

Идея создать главк «Смерш» вместо прежних особых отделов НКВД принадлежала лично Иосифу Сталину.

Фото: freepik.com

По словам эксперта Национального центра исторической памяти при президенте России Олега Матвеева, Сталин как нарком обороны лично правил все документы о создании новой структуры и ее структуре в центре и на фронтах.

Вождь замкнул на себя основные информационные потоки о недостатках в армии и результатах оперативной работы контрразведчиков, сообщил эксперт в интервью ТАСС.

Решение переподчинить военную контрразведку от НКВД к НКО было вызвано необходимостью готовиться к летнему наступлению 1943 года, а также итогами боев зимой и весной того же года, которые не везде дали желаемый результат.

Кроме того, с весны 1943 года резко активизировались германские спецслужбы — абвер и «Цеппелин», начавшие массово забрасывать разведчиков и диверсантов в советский тыл.

После реформы органы «Смерш» обязали информировать военные советы и командование Красной армии о борьбе с агентурой противника, проникших в части антисоветских элементах, а также о предательстве, дезертирстве и членовредительстве.

Копии докладных по личному указанию Сталина направляли Молотову, Берии, Маленкову, Микояну, а также в Генштаб и Главное политическое управление РККА.

На основе этих данных принимали постановления ГКО и издавали приказы наркома обороны.

Автор: Арман Мхоян

Новости партнеров