Закрыть

Центробанк снизил ключевую ставку до 14,5%

Центральный банк РФ принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов — до 14,5% годовых. Соответствующее сообщение опубликовано на официальном сайте регулятора по итогам заседания Совета директоров 24 апреля.

Фото: cbr.ru

В ЦБ отметили, что рост внутреннего спроса постепенно приходит в соответствие с возможностями производства товаров и услуг. При этом показатели устойчивого роста цен пока не демонстрируют снижения и, согласно прогнозу, останутся в диапазоне 4–5% к концу года. На решение регулятора по-прежнему влияет неопределенность во внешней торговле и параметры бюджетной политики.

Банк России допускает возможность дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях. Решение будет приниматься с учетом динамики инфляции и инфляционных ожиданий. Согласно базовому сценарию, средняя ключевая ставка в 2026 году составит 14–14,5%, а в 2027 году ожидается ее возвращение в диапазон 8–10%.

Ранее ЦБ снизил ключевую ставку до 15%. В марте прошло уже седьмое последовательное сокращение.

Автор: Надежда Ибрагимова

Новости партнеров