Мир готовится к беспрецедентной климатической волне. 2026 год прогнозируется как самый жаркий в истории наблюдений. Эксперты World Weather Attribution бьют тревогу: уже утрачено 150 млн гектаров земли — более чем вдвое выше среднего показателя. Прогнозы неутешительны.
Фото: freepik.com
Причиной резкого ухудшения называют тандем природного явления Эль-Ниньо и глобального потепления. Их синергия обещает вызвать небывалые лесные пожары и множество погодных аномалий.
Несмотря на временную прохладу от Ла-Нинья, температура поверхности океана достигает рекордных максимумов. Исследования указывают на высокую вероятность того, что 2026 год побьет рекорд 2024-го, превысив его на 0,06°C. Это приведет к масштабным наводнениям, засухам и экстремальным пожарам.
Жара уже парализует мир: в Индии — 46°C, в Америке горят леса, Чили и Аргентина теряют более 10 га в минуту. Тысячи людей эвакуированы из-за огня в Японии. Под угрозой Амазонка, Океания и Юго-Восточная Азия.
При этом перегретая атмосфера удерживает больше влаги, вызывая мощные ливни. Испания, пережившая засуху, столкнулась в начале года с сильнейшими дождями за всю историю.
Ранее в АБН24: без учета ледяных областей Арктики и Антарктики средняя температура поверхности Мирового океана в апреле 2026 года составила 21 °C. Показатель — второй среди самых высоких в истории наблюдений.
