Закрыть

Вячеслав Володин поручил взять на депутатский контроль ситуацию с летним детским отдыхом

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин поручил взять на депутатский контроль ситуацию с летним детским отдыхом.

Вячеслав Володин / Фото: duma.gov.ru

На существующую проблему на пленарном заседании обратила внимание Председатель Комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина.

Вячеслав Володин напомнил, что, по данным министерств и ведомств, на сегодняшний день в России числится порядка 40 тысяч учреждений для летнего детского отдыха, однако 78 % из них — пришкольные лагеря. «А если говорить о детских оздоровительных лагерях, их всего немногим более двух тысяч, составляют они 5,5 % от общего количества», — добавил он.

«Коллеги, поддержим — взять на депутатский контроль ситуацию, связанную с детским оздоровительным отдыхом», — сказал Председатель ГД.

Он напомнил о важности летнего оздоровления для детей, подчеркнув, что доступность детского отдыха решит и другие вопросы, например «связанный с засильем и влиянием гаджетов». По словам Вячеслава Володина, выход из ситуации — не в запретах, а в альтернативах.

«Тот, кто хочет заниматься популизмом, запрещать, — это не лучший путь. Нам с вами надо предлагать альтернативу», — добавил он

Ранее Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов принял участие в заседании Президиума Совета законодателей России, которое прошло в Санкт-Петербурге. На встрече обсудили вопросы развития системы здравоохранения и организации детского отдыха.

Заседание прошло под руководством Первого заместителя Председателя Совета Федерации Андрея Яцкина и заместителя Председателя Государственной Думы Ирины Яровой. Ключевой темой обсуждения была реализация задач в сфере здравоохранения, включая повышение качества и доступности медицинской помощи.

Автор: Аветис Армутян

Новости партнеров