Премьер-министр Словакии Роберт Фицо, несмотря на запреты Литвы, Латвии и Эстонии на пролет через их воздушное пространство, все же направляется в Москву на парад 9 мая. Вместо привычного маршрута его самолет совершит многочасовой перелет по извилистой траектории через Чехию, Германию, Швецию и Финляндию.
Фото: kremlin.ru
О причинах такого выбора и других мировых лидерах, которые посетят столицу России, рассказал генерал-майор, председатель президиума общероссийской организации «Офицеры России», Герой России Сергей Липовой. Как пояснил он в беседе с aif.ru, ситуация с ограничениями для Фицо демонстрирует глубокие разногласия внутри Евросоюза.
«Разногласия, которые на сегодняшний день мы наблюдаем в Европе, показывают, что между странами ЕС согласия и консолидации никакой нет», — отметил генерал-майор.
Он добавил, что каждая страна пытается извлечь выгоду или выставить претензии партнерам, что ярко проявилось в отказе ближайших соседей предоставить воздушный коридор. Тем не менее, словацкий лидер нашел способ прибыть в Москву, пусть и более долгим путем.
«Фицо верен своим традициям», — подчеркнул Липовой.
По его словам, это свидетельствует о наличии в Европе политиков, не поддерживающих общий антироссийский настрой.
«Он помнит историю, помнит, какой ценой далась победа Европе, кто освободил Европу. Он прилетал на парад в предыдущие годы и прилетит в этом году», — добавил генерал.
Визит делегаций ряда стран на парад Победы в Москве, по мнению Сергея Липового, подчеркивает их солидарность с Россией. В числе гостей — президент Белоруссии Александр Лукашенко, лидер Абхазии Бадра Гунба с супругой, президент Лаоса Тхонглун Сисулит, верховный правитель Малайзии султан Ибрагим, президент Южной Осетии Алан Гаглоев, президент Республики Сербской Синиша Каран, а также премьер-министр Словакии Роберт Фицо и представители Сербской Краины.
«В этих странах не допустили переписывания истории, они знают настоящую историю, знают, кто спас Европу от коричневой чумы, и с благодарностью относятся к Советскому солдату и, соответственно, к России», — пояснил Липовой.
Он добавил, что страны, бойкотирующие парад, следуют антироссийской политике, исходящей из-за океана. Присутствие же гостей на Красной площади 9 мая подтверждает их поддержку России.
Ранее в АБН24: московский Кремль будет закрыт для посетителей 9 мая, а церемониальный развод караулов на Соборной площади отменен. Об этом сообщила пресс-служба Федеральной службы охраны РФ.
