Рынок красной икры в РФ столкнулся с рекордным ростом цен на старте путины-2026. Во Владивостоке килограмм чавычи оценивается в 15 тыс. рублей, нерки и кижуча — 11,5–13 тыс. рублей, горбуши — 8,5 тыс. рублей, рассказал «Интерфаксу» руководитель информационного агентства по рыболовству Александр Савельев.
Фото: freepik.com
Для сравнения: аналогичная продукция с Аляски в Японии стоит 8,9–13,5 тыс. рублей. Прошлогодние запасы, теряющие срок годности, подешевели до 1,8 тыс. рублей за килограмм.
Причина скачка стоимости — глобальный дефицит сырья. Вылов сократился на Дальнем Востоке, Аляске и Хоккайдо. Оптовые цены взлетели на 80–90% год к году. Ситуацию усугубляют борьба с нелегальным оборотом (ст. 171.1 УК РФ) и пессимистичный прогноз добычи лосося: всего 227 тыс. тонн против 335,5 тыс. тонн в 2025 году. Объем заготовки икры упадет до 8,2 тыс. тонн (минус 4 тыс. тонн).
Эксперт прогнозирует сохранение тренда. Дефицит нового урожая приведет к кратному восстановлению розничных цен. К концу года в европейской части России стоимость деликатеса может достичь 16 тыс. рублей за кг, полностью нивелировав весеннее падение цен на старые партии.
