В летний период автовладельцы часто интересуются, стоит ли прогревать машину перед выездом.
Фото: pxhere
Для современных силовых установок ответ однозначен: продолжительный прогрев не обязателен, однако полностью игнорировать эту процедуру тоже не рекомендуется. Основная причина, по которой двигатель должен поработать на холостом ходу хотя бы полминуты, кроется не в температурном режиме, а в состоянии смазки, объяснил автоэксперт Константин Ожогин.
После длительной стоянки большая часть моторного масла стекает в поддон. Для того чтобы масляный насос создал нужное давление и доставил жидкость ко всем критически важным компонентам требуется определенное время, рассказал Ожогин в беседе с «Российской газетой».
Таким образом, эффективный летний прогрев заключается не в многочасовом ожидании на месте, а в короткой остановке перед стартом движения. За это время система смазки стабилизирует свою работу, обеспечивая защиту всех деталей. После паузы следует начинать движение аккуратно, не допуская высоких оборотов и резких ускорений.
Ранее россиянам рассказали, как сэкономить на бензине. Чаще всего большой расход связан не с поломками, а со стилем вождения.
