Закрыть

Страны G7 отдали Киеву 6,6 миллиардов долларов с доходов от активов РФ

Участники «Большой семерки» выделили Украине 45,5 млрд долларов, используя доходы от замороженных российских активов.

Фото: pxhere.com

Порог был преодолен к концу мая. Инициативу запустили США. В 2024 году Вашингтон перечислил Киеву 1 млрд долларов, однако позже не продолжал финансирование по этой схеме. Основную долю средств обеспечили другие члены альянса. Они направили Украине 37,9 млрд долларов в 2025 году и еще 6,6 млрд — в 2026 году, сообщило РИА Новости.

Финансовая схема заработала после того, как ЕС и G7 арестовали около половины валютных резервов РФ. В Европе заморожено более 200 млрд евро, значительная часть которых хранится на счетах бельгийского депозитария Euroclear.

Ранее экстрасенс предсказала итоги саммита G7. По ее словам, ждать заключения мира не стоит.

Автор: Надежда Ибрагимова

Новости партнеров