Злоумышленники разработали новый вид обмана, цель которого — заставить жертву перезвонить.
Фото: pxhere
Для этого создаются поддельные веб-ресурсы, имитирующие системы оповещения о воздушных угрозах. В доменных именах таких сайтов часто фигурируют ключевые слова вроде «тревога», «радар» или «система оповещения».
Фишинговые ссылки активно рассылается через мессенджеры и публикуется в местных и тематических чатах. После регистрации на мошенническом портале пользователю приходит уведомление о несанкционированном доступе к его аккаунту на государственном портале и просьба связаться со службой поддержки, сообщило РИА Новости.
При совершении звонка жертва попадает к операторам колл-центра. Там ее пытаются запугать, обвинив в содействии терроризму, или убедить, что необходимо срочно «спасти» свои средства и имущество, часто склоняя к противоправным действиям.
Ранее мошенники стали чаще использовать романтические схемы обмана. Они втираются в доверие к жертве, выстраивая крепкую эмоциональную связь.
