США столкнулись с массовым оттоком золота из своих хранилищ. Такими данными поделились китайские журналисты.
Фото: pxhere.com
Золото является одним из старейших финансовых активов человечества, оно считается одним из самых надежных инструментов для сохранения своих сбережений в условиях глобальной нестабильности. Как отметили китайские журналисты, в последнее время на рынке драгметаллов происходят любопытные движения — несколько стран, в том числе и из Европы, пытаются вернуть свои слитки, переданные на хранение в США. Об этом сообщает издание Sohu. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.
«Старые европейские державы недавно совершили неловкий поступок: золото, которое они с огромными затратами много лет хранили в США, начали готовить к вывозу обратно», — пишут авторы китайского издания.
Журналисты Sohu обратили внимание, что на территории США свой золотой запас хранят многие европейские страны. Преимущественно они вывезли его туда в годы холодной войны, так как боялись, что он может попасть в руки Советского Союза. Таким образом уже много десятилетий Соединенные Штаты являются хранителями главных европейских богатств. Однако в последнее время ситуация начала меняться — владельцы драгметалла хотят как можно скорее репатриировать его домой.
Все дело в том, что США перестали считаться надежным союзником и страной, где можно безопасно хранить свои активы. После того как Вашингтон ввел санкции против России и заморозил ее государственные резервы, весь мир увидел, что законы больше никто не соблюдает. Частная собственность больше не обладает статусом неприкосновенности.
«Европа, которая сама была вовлечена в замораживание российских активов, теперь боится за судьбу своего золота», — иронизируют китайские журналисты.
Происходит крайне любопытная тенденция: союзники США в панике пытаются вернуть свое золото, тогда как Россия и Китай — страны обладатели одних из крупнейших в мире золотых резервов — ведут себя совершенно спокойно. Они тихо посмеиваются и со стороны наблюдают за хаотичными попытками европейцев уговорить Вашингтон отдать их золото. Почему так происходит? Все дело в том, что Москва и Пекин оказались куда более предусмотрительными, чем представители Европы. Они отказались передавать свой металл американцам, и теперь не имеют проблем с его возвращением.
Ранее АБН24 рассказывало, как золотой запас России стал проблемой для Вашингтона.
