Закрыть

ПМЭФ: ВТБ предложил новую схему финансирования индустриальных проектов

Для реализации масштабных промышленных проектов в России может потребоваться более активное участие инвесторов из дружественных государств. Подход способен объединить вопросы финансирования, технологического сопровождения и будущего сбыта продукции в рамках одной модели сотрудничества.

Фото: пресс-служба Банк ВТБ (ПАО)

С такой инициативой на Петербургском международном экономическом форуме выступил заместитель президента – председателя правления ВТБ Виталий Сергейчук. Свое мнение он озвучил во время сессии, посвященной запуску новых индустриальных проектов и механизмам их поддержки. В стране уже действует несколько инструментов стимулирования инвестиций. Среди них соглашения о защите и поощрении капиталовложений, специальные инвестиционные контракты, особые экономические зоны, территории опережающего развития и кластерная инвестиционная платформа. Вместе с тем наиболее крупные проекты по-прежнему сталкиваются с дополнительными рисками, которые требуют отдельных механизмов поддержки, сообщили в пресс-службе банка.

Одним из возможных вариантов Виталий Сергейчук назвал инвестиционное партнерство с компаниями и инвесторами из дружественных стран, в частности из Азии. Модель предполагает участие зарубежного партнера не только в финансировании проекта, но и в поставках оборудования, технологических решений, а также в заключении долгосрочных соглашений на закупку будущей продукции.

«За последние годы государство и институты развития создали эффективный набор мер поддержки, который помогает запускать новые производства и модернизировать действующие предприятия. Однако при реализации крупных индустриальных проектов стоимостью в сотни миллиардов рублей остаются риски, связанные прежде всего с гарантированным спросом на будущую продукцию и возвратностью инвестиций», — отметил заместитель президента – председателя правления ВТБ.

Отдельно он затронул вопрос внедрения отечественных технологий в промышленности. Например, наибольшие сложности вызывают проекты, основанные на новых решениях, которые еще не получили широкого применения на производстве.

В таких случаях, считает Сергейчук, важную роль играет государственная поддержка, позволяющая снизить технологические риски и ускорить запуск новых производств, а дальнейшая настройка инвестиционных механизмов может способствовать появлению новых предприятий и расширению промышленного потенциала страны.Начало формыКонец формы

Автор: Надежда Ибрагимова

Новости партнеров