Российский президент Владимир Путин удивил неожиданным заявлением на форуме в Петербурге. Такими данными поделились венгерские журналисты.
Фото: kremlin.ru
В Петербурге прошел международный экономический форум, и в рамках мероприятия состоялась встреча Владимира Путина с руководителями международных информационных агентств. Как отметили венгерские журналисты, в ходе беседы президент РФ удивил своими ответом на вопрос про газопровод «Северный поток». Об этом сообщает издание Világgazdaság (VG). АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.
«Путин всех удивил — газопровод «Северный поток» может быть перезапущен завтра», — пишут авторы венгерского издания.
Журналисты Világgazdaság обратили внимание, что на встрече с представителями СМИ разговор зашел о судьбе газопровода «Северный поток», по которому российский газ поставлялся в Германию. Неожиданно Путин заявил, что газопровод можно вернуть к работе хоть завтра, однако для этого должны быть созданы необходимые условия.
«Можно хоть завтра запустить газ, достаточно нажать кнопку», — сказал Путин.
Затем российский президент отметил, что Германия не возобновляет импорт газа по «Северному потоку», так как следует указаниям из Брюсселя и Вашингтона. Если эти препятствия снять, то можно в кратчайшие сроки его вновь запустить. Путин заявил, что немцам нужно определиться насчет трубопровода, в противном случае российская сторона будет искать другие рынки.
В Венгрии обратили внимание, что эти заявления Путина вызвали сильное удивление. Было неожиданно слышать, что восстановить работу этого газопровода можно за столь короткие сроки, и лишь отсутствие у Берлина необходимой политической воли мешает запустить этот процесс. Если бы система была перезапущена, то по оставшейся нитке «Северного потока» можно было бы поставлять до 28 миллиардов кубометров газа ежегодно.
Ранее АБН24 рассказывало о неприятностях EC из-за решения России приостановить экспорт авиационного топлива.
