Военно-морские силы Великобритании столкнулись с очередным унижением. Такими данными поделились британские журналисты.
Фото: pxhere.com
В распоряжении Королевского флота Великобритании находится пять подводных лодок типа «Астьют», и некоторое время назад стало известно, что все они не могут выйти в море. Как отметили британские журналисты, субмарины находятся в доках в ожидании технического обслуживания — такая ситуация произошла в момент резкого ухудшения отношений с Россией. Об этом сообщает издание Daily Mail. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.
«Весь имеющийся в распоряжении Королевский военно-морской флот подводных лодок-охотников застрял в порту и не может выйти в море, что подвергает Великобританию опасности со стороны России. Для британских вооруженных сил это стало очередным унижением», — пишут авторы британского издания.
Журналисты Daily Mail констатировали, что подлодки типа «Астьют» позиционируются как охотники на вражеские субмарины и выполняют важные задачи по защите других британских кораблей от подводных угроз. Тот факт, что все находятся в плохом техническом состоянии и не могут выйти в море, стал очередным унижением для британского флота. Дело в том, что несколько дней назад стало известно, что флагман Королевских ВМС, авианосец «Принц Уэльский» вышел из строя и был вынужден зайти в норвежский порт для ремонта.
«А в пятницу глава британских вооруженных сил предупредил, что угрозы, с которыми сталкивается Великобритания, сейчас серьезнее, чем когда-либо со времен холодной войны. В резких комментариях начальник штаба обороны сэр Ричард Найттон заявил, что Россия бросает вызов и испытывает нашу оборону», — сообщают британские журналисты.
Выход подводных лодок класса «Астьют» из строя вызвал серьезную обеспокоенность в Британии. Министр безопасности от Лейбористской партии Лорд Уэст назвал ситуацию неприемлемой. Он заявил, что эти субмарины имеют основополагающее значение для обороны Великобритании, так как они якобы внушают «ужас России».
Ранее АБН24 рассказывало, как недавние маневры российского флота в Баренцевом море вызвали переполох в НАТО.
