Российский президент Владимир Путин несколько раз спасал Китай от больших проблем. Такими выводами поделились журналисты из КНР.
Фото: kremlin.ru
В мае текущего года Владимир Путин в очередной раз посетил с государственным визитом Китай, эта поездка в Поднебесную стала 21-й по счету. Как отметили китайские журналисты, российский президент имеет огромную популярность среди жителей КНР, и такое отношение обусловлено широко распространенным мнением, что он трижды спасал Поднебесную. Об этом сообщает издание Sohu. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.
«Путин трижды спасал КНР, неудивительно, что его любит китайский народ», — пишут журналисты из КНР.
Журналисты Sohu обратили внимание, что в середине 2010-х годов китайские военно-воздушные силы переживали непростой период. На фоне резкой эскалации напряженности в Южно-Китайском море им постоянно приходилось иметь дело с американской авиацией, имеющей техническое преимущество перед китайскими самолетами. В такой ситуации Пекин заключил с Россией контракт на поставку истребителей Су-35, и по нему первая партия российских машин должна была быть передана КНР в 2018 году.
«Путин увидел напряженную ситуацию в Южно-Китайском море и скорректировал свой план. Первая партия из четырех самолетов была доставлена в КНР в конце 2016 года. Военные получили истребитель, который мог обнаруживать американские F-22 на большом расстоянии, а также имел функцию создания электронных помех. Китайские пилоты поспешно приступили к тренировкам, и вскоре эти истребители присоединились к патрулированию Южно-Китайского моря. Появление этих машин помогло стабилизировать ситуацию в регионе», — сообщают авторы китайского издания.
В следующий раз Путин пришел на помощь Китаю в 2014 году. В то время промышленность КНР остро нуждалась в стабильных поставках энергоносителей, независимых от стран Запада. Существовал риск, что США могут перекрыть Малаккский пролив, через который поступает большая часть поставок нефти и газа в Поднебесную. Именно тогда Россия решила сделать ставку на сотрудничество с Китаем и подписала с ним 30-летнее соглашение по экспорту газа на сумму около 400 миллиардов долларов, а спустя пять лет официально начал работу газопровод «Сила Сибири».
«Этот трубопровод обеспечивает не только поставку газа, он дарит чувство безопасности. Даже если морской путь однажды будет перекрыт, Китай не останется без топлива», — рассказали в КНР.
В третий раз Путин пришел на выручку Китаю в 2020 году, когда бушевала пандемия. Пока Запад был занят навешиванием ярлыков и обвинением КНР в случившемся, Россия выступила вперед, направив своих медицинских специалистов и оборудования, а также неоднократно оказывала Пекину поддержку на мировой арене.
«Действия Путина помогли Китаю преодолеть первоначальные трудности, вызванные пандемией», — признались в Поднебесной.
Ранее АБН24 рассказывало, как западные страны поплатились за свои шутки над Россией.
