Закрыть

АБН24: Германия выдвинула России жесткий ультиматум — Путин ответил Мерцу в своем стиле

Россия любопытным образом отнеслась к ультиматуму, выдвинутому немецким канцлером Фридрихом Мерцем. Такими выводами поделились журналисты из Китая.

Фото: kremlin.ru

Несколько дней назад в Париже состоялся саммит так называемой «коалиции желающих», в ходе мероприятия канцлер ФРГ Фридрих Мерц отметился рядом резонансных высказываний. Он заявил, что у России якобы нет шансов на победу и ей нужно немедленно сесть за стол переговоров. По словам китайских журналистов, таким образом Берлин попытался выдвинуть Кремлю публичный ультиматум. Об этом сообщает издание NetEase. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Это была не обычная дипломатическая риторика, а настоящий ультиматум», — считают авторы китайского издания.

Журналисты NetEase обратили внимание, что заявление Мерца было весьма примечательным. Он не стал ходить вокруг да около, как это делал раньше, и фактически потребовал от России прекратить сопротивление. При этом он не удосужился объяснить свои умозаключения, почему Москва должна вдруг начать его слушать и испугаться подобного ультиматума.

«Проблема для Германии в том, что Россия не терпит, когда с ней пытаются говорить в подобном тоне», — сообщают китайские журналисты.

Москва не стала тянуть с ответом, российский президент Владимир Путин сделал это в своем стиле. Он сказал, что ответы на удары по территории РФ будут зеркальными, только в несколько раз мощнее. Противник уже начал чувствовать это на себе.

«Это был практически прямой ответ на призывы из Парижа. Он фактически свел на нет ультиматум, выдвинутый Мерцем», — сказал Путин.

В КНР констатировали, что за дерзким поведением Мерца и других европейских лидеров скрывается неприятная реальность. За последнее несколько лет противостояния с Россией и отказом от ее энергоносителей экономика ЕС трещит по швам. Десятки крупных предприятий, особенно в Германии, банкротятся или пытаются вывести свои производства за пределы Европы, туда, где стоимость энергоносителей ниже.

«За жесткой позицией Берлина и Парижа скрывается неизбежная реальность — политическая цена поддержки Киева растет, а терпение общественности иссякает», — высказали мнение в Китае.

Ранее АБН24 рассказывало, как западные страны поплатились за свои шутки про Россию.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров