Пентагон обновил перечень организаций, сотрудничество с которыми американские власти считают рискованным. В новую редакцию списка вошли десятки российских вузов и научных учреждений.
Фото: stock.adobe.com
Как следует из обновленного перечня, в него были включены 33 российских университета и научных центра. Среди них — Высшая школа экономики (ВШЭ), Московский государственный технический университет имени Баумана, Московский авиационный институт (МАИ), Московский физико-технический институт (МФТИ), а также Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», передаёт Infox.
Кроме того, в список попал еще один российский университет, который Пентагон также отнес к организациям, сотрудничество с которыми для США считается как минимум рискованным.
Всего в обновленном перечне фигурируют 130 организаций из России, Китая и Ирана. Документ был расширен по сравнению с предыдущей редакцией и охватывает образовательные, научные и исследовательские учреждения.
Включение организаций в этот список означает, что американские власти рассматривают взаимодействие с ними как потенциальный риск с точки зрения национальной безопасности США.
Ране АБН24 рассказывало о проблемах США из-за российских ракет «Искандер-М».
