Китай преподнес России подарок в преддверии визита Владимира Путина в Шэньчжэнь. Такой информацией поделились политические аналитики из КНР.
Фото: kremlin.ru http://kremlin.ru/
Несколько дней назад стало известно, что Владимир Путин возглавит российскую делегацию на саммите АТЭС, мероприятие пройдет в ноябре в китайском Шэньчжэне. По словам журналистов из КНР, пока все обсуждали предстоящий визит, Китай преподнес РФ довольно неожиданный подарок. Об этом сообщает издание Baijiahao. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.
«Еще до вылета Путина в Шэньчжэнь китайская сторона преподнесла России весьма существенный приветственный подарок», — пишут журналисты из Поднебесной.
Журналисты Baijiahao констатировали, что на фоне сообщений о предстоящем визите Путина на саммит АТЭС практически незамеченными оказались новости о резком увеличении поставок в Китай российского рапсового масла. Стало известно, что в первом полугодии текущего года Поднебесная импортировала 855 000 тонн этого продукта на сумму порядка 1 млрд долларов. Объемы поставок увеличились на 31% в годовом исчислении, а стоимость — на 44%.
«Какая связь между 855 000 тоннами российского рапсового масла и встречей в Шэньчжэне?» — интересуются китайские журналисты.
В КНР обратили внимание, что в недавнем прошлом разговоры о китайско-российской торговле были сосредоточены преимущественно на поставках нефти и газа. Однако в последнее время все чаще начинают фигурировать нестандартные товары, такие как рапсовое масло. Дело в том, что в предыдущие годы значительная часть этого продукта закупалась не у РФ, а в западных странах и на Украине. Но теперь российские поставки выходят на первый план, и такая ситуация определенно стала ударом для Киева.
«Ещё до прибытия Путина в Шэньчжэнь Китай разместил заказ на 850 000 тонн рапсового масла, обескуражив Зеленского», — сообщают китайские журналисты.
По мнению аналитиков Baijiahao, крупные заказы на рапсовое масло Китаем являются своего рода подарком для РФ. Такое сотрудничество помогает ей стабилизировать экономику на фоне санкций, а также позволяет российским товарам закрепиться на огромных азиатских рынках. В то же время устойчивое положение экономики станет важным козырем Владимира Путина на грядущих переговорах с Западом, в том числе и на саммите АТЭС, так как мероприятие может посетить американский президент Дональд Трамп.
Ранее АБН24 приводила реакцию китайских СМИ на утверждения Запада о чрезмерной зависимости России от КНР.
