ВТБ пересмотрел условия по рублевым вкладам сроком на 6, 12 и 18 месяцев. Ставки по ним выросли до 1,9 процентного пункта.
Фото: pxhere.com
Как сообщили в пресс-службе банка, с 28 июля максимальная доходность по вкладам на длинные сроки составила 13,6% годовых.
Старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ Алексей Охорзин отметил, что на фоне снижения ключевой ставки доходность длинных вкладов приблизилась к показателям краткосрочных депозитов. По его словам, в таких условиях можно распределять сбережения между инструментами с разными сроками, фиксируя ставку на длительный период для долгосрочных целей.
По данным Банка России, в июне 2026 года объем сбережений физлиц на рынке вырос на 0,3%, или 200 млрд рублей. Портфель розничных пассивов ВТБ увеличился более чем на 1,5%.
Охорзин добавил, что вкладчики пересматривают конкретные продукты и сроки размещения денег, но в целом сохраняют ориентацию на сбережения.
По прогнозу компании, по итогам года российские банки нарастят объем привлеченных средств на 10%, до более чем 72 трлн рублей.
