Россия жестко отреагировала на угрозы своим танкерам в Балтийском море. Такими выводами поделились китайские журналисты.
Фото: kremlin.ru
Ситуация в Балтийском море крайне напряженная, и причиной тому стали провокации стран НАТО. Гражданские суда, перевозящие российские энергоносители, регулярно подвергаются нападкам со стороны западных военных. Как отметили китайские журналисты, в столь непростой ситуации Россия предприняла довольно неожиданный шаг, вызвавший переполох на Западе. Об этом сообщает издание Sohu. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.
«Газовозы с пулеметами на борту не дают спать восточному флангу НАТО», — пишут авторы китайского издания.
Журналисты Sohu обратили внимание, что несколько дней назад западные СМИ вышли с резонансными новостями. На борту «Маршала Василевского», одного из крупнейших российских судов для перевозки сжиженного газа, было замечено вооружение. Речь идет о крупнокалиберных пулеметах «Корд», развернутых на мостике — огневые позиции были защищены мешками с песком.
В КНР констатировали, что крупнокалиберные пулеметы «Корд» являются достаточно серьезным оружием. Их дальность стрельбы составляет два километра, и шутить с такими системами будет себе дороже. Понятно, что это оборудование не сравниться с оснащением боевого корабля. Тем не менее, западным военным придется дважды подумать, прежде чем пытаться задержать судно с таким вооружением.
«Это оружие было развернуто не для показухи — Россия посылает сигнал о том, что любая попытка перехватить судно встретит решительный ответ», — считают китайские журналисты.
Такой подход демонтирует жесткую позицию России — она дает понять, что при необходимости готова идти на нестандартные меры. Судя по реакции западных стран на новости про российский газовоз, наличие вооружения на гражданских судах застигло НАТО врасплох. Теперь западные военные стоят перед дилеммой, стоит ли рисковать своими жизнями и пытаться остановить судно, экипаж которого может быть вооружен.
Ранее АБН24 рассказывало, как Россия вернула к жизни самый мощный военный корабль в мире.
