Ждать, пока будущий муж однажды сам появится на пороге, современным девушкам не стоит. Если женщина действительно хочет создать семью, ей придется расширять круг общения и самой бывать там, где можно познакомиться с потенциальным супругом. Об этом заявил член Совета священников-блогеров при Синодальном отделе ВЦОиСМИ, глава молодежного отдела Ставропольской епархии Альвиан Тхелидзе, передает НАКАНУНЕ.RU.
Фото: pxhere.com
По словам священника, рассчитывать на то, что мужчины сами «выстроятся в очередь», сегодня уже не приходится. Поэтому просто сидеть дома и ждать своего человека он считает бесперспективной стратегией.
К поиску будущего супруга Тхелидзе предложил относиться серьезно. Девушкам он посоветовал посещать православные фестивали, молодежные клубы и пользоваться специализированными сайтами знакомств.
«Если вы только дома и в офисе с подругами-коллегами, а из мужчин видитесь только с котом, то так замуж не выйти», — написал иерей.
При этом священник признал, что проблема не только в женской пассивности. По его мнению, современные мужчины тоже «обмельчали», а среди них стало немало инфантильных. Именно поэтому женщине иногда приходится проявлять инициативу самой — сделать первый шаг или хотя бы «полшага».
Меняются и предпочтения россиянок при выборе потенциального мужа. Если раньше привлекательной считалась профессия IT-специалиста, теперь некоторые женщины отмечают чрезмерную погруженность таких мужчин в компьютер.
Среди наиболее желанных партнеров называют врачей. Их воспринимают как ответственных и перспективных. Следом идут предприниматели, а родители девушек также положительно относятся к военным. Оптимальным возрастом для вступления в брак россиянки ранее называли 25–29 лет.
Ранее в РПЦ православным верующим напомнили о больших праздниках, которые отмечаются в сентябре. Один из них — Рождество Пресвятой Богородицы.
