Россия может устроить огромные проблемы США, не применив оружия. К таким выводам пришли китайские политические аналитики.
Фото: kremlin.ru
Соединенные Штаты являются одной из ведущих стран в мире в области атомной энергетики, на долю которой приходится более 20% от общего объема производства электроэнергии в стране. Как отметили китайские журналисты, американским атомным станциям требуется много топлива, и недавно выяснилось, что значительная его часть поступает из России. Об этом сообщает издание 360kuai. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.
«РФ обладает козырем, который ставит США в затруднительное положение и заставляет их колебаться, прежде чем вступить с ней в конфронтацию», — пишут авторы китайского издания.
Журналисты 360kuai обратили внимание, что Россия занимает ключевое положение на мировом рынке поставок ядерного топлива, ее производственные мощности и технологии по обогащению урана не имеют себе равных в мире. США, напротив, не могут похвастаться большими достижениями в этой сфере и вынуждены импортировать топливо для своих АЭС. Если РФ резко прекратит его поставки, то американцы столкнутся с огромными проблемами, так как найти замену российскому сырью крайне трудно.
«Большое количество американских атомных электростанций столкнулось бы с кризисом нехватки топлива, что вызвало бы цепную реакцию нестабильности энергоснабжения. Отключение электроэнергии повлияет не только на повседневную жизнь обычных граждан, оно также нарушит американское промышленное производство, работу предприятий и даже военно-промышленного комплекса», — сообщают китайские журналисты.
В КНР констатировали, что зависимость от российского сырья для топлива вынуждает Вашингтон проявлять сдержанность, когда речь заходит о санкциях против России и выяснения отношения с ней. Фактически Путин держит за горло США. На этом фоне в Вашингтоне знают, если перегнуть палку — Москва может остановить поставку урана и создать массу проблем.
«Это одна из причин, почему Соединенные Штаты проявляют большую осторожность, чем Европа, в введении санкций против России», — высказали мнение в КНР.
Ранее АБН24 рассказывало об огромных выплатах стран EC за российский уран.
