С 1 сентября у россиян появится возможность оформить налоговый вычет по взносам в рамках долгосрочного добровольного страхования жизни. Льгота позволит вернуть часть ранее уплаченного НДФЛ. Об этом РИА Новости рассказала доцент РЭУ имени Г.В. Плеханова Екатерина Голубцова.
Фото: АБН24
Новый механизм распространяется на долгосрочные договоры добровольного страхования жизни, которые были заключены начиная с 1 января 2025 года.
Одно из ключевых условий — продолжительность договора. Он должен быть оформлен со страховой компанией минимум на десять лет.
Причем договор необязательно заключать исключительно в собственную пользу. При определении вычета могут учитываться взносы, сделанные за самого налогоплательщика, а также за супруга, детей или других близких родственников.
Получить льготу смогут налоговые резиденты России, уплачивающие НДФЛ. Конкретный размер возвращаемой суммы будет зависеть в том числе от ставки налога, применяемой к доходам человека.
Как пояснила Голубцова, вычет рассчитывается с суммы страховых взносов в пределах 400 тыс. рублей за год. Это не означает, что гражданину вернут все 400 тыс. рублей: речь идет о сумме расходов, с которой рассчитывается возврат части НДФЛ.
Для договоров, оформленных в пользу детей, предусмотрен более высокий предел. В этом случае максимальная сумма для расчета вычета может достигать 500 тыс. рублей.
Способ внесения средств значения не имеет. Страховые взносы разрешается перечислять как регулярно, так и одной суммой.
Ранее стало известно, что за первое полугодие 2026 года в России зафиксировали рекордное количество налоговых преступлений.
