Китайский предприниматель Чжан Сяоцяо запустил бизнес по чесанию спины ногтями и получает с этого порядка 15 тыс. долларов ежемесячно.
Фото: freepik.com
Первый филиал его сети был открыт в Шэньчжэне в мае 2026 года, а вторая точка появилась всего через месяц. Процедура позиционируется как метод релаксации: клиент располагается на кушетке, а мастер, используя специальные накладные заостренные ногти, проводит по телу посетителя.
Часовая сессия обходится примерно в 40 долларов. Инициатива возникла после того, как Чжан увидел в соцсетях ролик, где женщина чесала спину мужу. Многие зрители в комментариях выразили готовность оплачивать такие услуги, сообщило издание South China Morning Post.
На текущий момент около 70% клиентов — мужчины. По словам владельца бизнеса, клиенты отмечают, что эта процедура приносит больше расслабления, чем традиционный массаж, поэтому часто возвращаются вновь.
Ранее в Китае изобрели робопса на колесах. Инновационное решение позволило существенно повысить как скорость передвижения, так и стабильность платформы.
