«Спасатель Карев» завершил буксировку аварийного судна в архангельский порт

Архангельская область. В минувшее воскресенье буксирное судно «Спасатель Карев» выполнило буксировку аварийного судна «Плутон» в его базовый порт Архангельск.

1

Фото: Baltphoto

Сообщается, что буксирный теплоход «Плутон» вышел в рейс назначением на Диксон еще в середине ноября прошлого года. Предполагалось, что судно усиленного ледового класса сможет оказывать необходимую помощь грузовым судам, швартующимся к причалу портопункта Чайка, который располагается в пятидесяти километрах от поселка Диксон. Однако «Плутон» так и не добрался до места назначения; авария главного двигателя случилась, когда буксир находился уже в Енисейском заливе на подходах к берегам Таймыра. Повреждение оказалось настолько сложным, что силами экипажа исправить его было невозможно – был необходим заводской ремонт.

Второго марта «Спасатель Карев» взял пострадавшее судно на буксир, преодолевая в сопровождении ледокола льды Карского моря, отправился на запад. 12 марта буксир успешно добрался до устья Северной Двины и в ночь на 13 марта ошвартовался к причалу порта.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров