Низкий спрос замедлил рост цен на автомобили в Астрахани

Астраханская область. Это произошло из-за расширения предложения на рынке авто и комплектующих к ним за счет параллельного импорта. По мнению аналитиков отделения Банка России по Астраханской области, осенью на рынке автомобилей обычно оживленно. Но в ноябре спрос снизился. В частности, связывают это с мобилизацией. Семьям пришлось изменить планы, в том числе касающиеся крупных покупок.

1

Фото: Анна Майорова

Отметим, что сейчас на рынке большую часть занимают новые автомобиле отечественных марок, а также корейские и китайские модели. Однако, по данным менеджера, одного из крупных автосалонов Астрахани, в прошлом году их компания продала больше новых машин, чем в 2022-м.

«В этом году в нашем автосалоне представлены китайские бренды. В наличие Chery Tiggo и кроссоверы Exeed LX. Что касается отечественных машин, то это, конечно же, марка LADA Granta На сайте покупатель может познакомиться с автомобилями. Всего представлено более 400 машин, как новых, так и с пробегом», — делится сотрудники одного из астраханских дилерских центров.

Фото: Анна Майорова

Кстати, по доступности покупки нового автомобиля в 2022 году Астраханская область занимает среди регионов России -40 место. Оценку провели сотрудники РИА Рейтинг. Выяснилось, что новую недорогую машину стоимостью примерно в 900 тысяч рублей могут купить 11,7% семей.

Позволить себе новенькую «легковушку» за два с половиной миллиона в кредит и содержать такую машину могут 2,4% астраханцев. А вот купить автомобиль премиум-класса на сумму 10 миллионов рублей по карману всего 0,12% «ячеек общества».

Астраханская область не так уж и плохо смотрится на фоне других регионов. К примеру, в общем рейтинге Каспийская столица находится в середине списка. И считается лидером среди 15 субъектов ЮФО и СКФО.

Новости партнеров