В Астраханскую область запретили ввозить свыше тонны раков из Казахстана 

Астраханская область. В Астраханской области пресекли попытку ввоза более тонны живых раков с нарушением ветеринарного законодательства, об этом сообщили в пресс-службе Управления  Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия. 

1

Фото: astr.sledcom.ru

Транспортировку хотели провести в период с 17 по 20 декабря этого года через региональный многосторонний автомобильный пункт пропуска «Караузек». Надзорный орган не пропустил партию из 19167 штук живых раков общим весом 1,1 тонны. Продукцию экспортировали из Республики Казахстан в РФ через Астраханскую область. 

Партию не впустили в Россию, поскольку приложенные сертификаты не характеризовали  выполнение ветеринарно-санитарных требований Евразийского экономического союза.

«В документе не указано, что раки добыты в водоемах, свободных от болезней чумы раков и грибковых заболеваний в течении последних 24 месяцев. Отсутствовали сведения, в какой лаборатории и на какие показатели проводились исследования», — уточнили в Россельхознадзоре. 

Вместе с этим, на упаковках с животными отсутствовала нумерация и маркировка. Отметим, что раков направляли в Ставропольский край для дальнейшей реализации. Однако через границу грузы не прошли и отправились обратно в Казахстан. 

АБН-Астрахань сообщало ранее, что в Астрахани директор компании продал свыше 100 квартир ниже себестоимости.

Новости партнеров