Академик РАН Онищенко: в Астрахани превышен порог заболеваемости свиным гриппом 

Астраханская область. Академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко подробно рассказал о ситуации с заболеваемстью свиным гриппом в России и в Астрахани, в том числе. 

1

Фото: rusacademedu.ru

Пороги заболеваемости по многих городах уже превысили высокую отметку, свиной грипп распространяется в густонаселенных российских городах.

По словам Геннадия Онищенко, сейчас пороги заболеваемости уже превышены в Астрахани, Барнауле, Брянске, Владивостоке, Владикавказе, Владимире и Вологде. 

«У нас есть все основания ожидать, что мы находимся на пороге достаточно серьезной пандемии», — отметил ученый Геннадий Онищенко, передает радио Sputnik.

С его точки зрения, чтобы бороться с серьезным вирусом, необходим достойный уровень вакцинации, который должен составлять 60-70% при реальном показателе на начало декабря в 49,5%. 

«Это достаточно серьезный грипп. Он начинается бурно – с высокой температуры. Температура держится, как правило, неделю. Это серьезное испытание для любого организма. Вызывать врача надо в любом случае», — подчеркнул Онищенко. 

Он также считает, что вакцинировать все еще не поздно, пока темпы заболеваемости не приобрели грандиозные масштабы. 

АБН-Астрахань сообщало ранее, что в Астраханской области на карантин закрыли более 30 школ и детсадов.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров