В Астраханской области с 1 января 2023 заработает институт единого налогового счета

Астраханская область. Об этом напомнила первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова на заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ, которые провел спикер астраханского парламента Игорь Мартынов.

1

Фото: astroblduma.ru

Елена Перминова остановилась на изменении в Налоговый кодекс РФ в части введения единого налогового счета. Так, в Астраханской области, в частности, с начала следующего года вводят институт единого налогового счета (ЕНС).

ЕНС представляет собой новую систему учета подлежащих уплате и уплаченных денежных средств в качестве единого налогового платежа, распределением которого будет заниматься Федеральная налоговая служба.

«Применение ЕНС обеспечит налогоплательщикам более комфортные условия для исполнения обязанности по уплате налогов, сократит издержки субъектов, участвующих в расчетно-кассовых операциях, время оформления расчетных документов», — отметила заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова.

Институт единого налогового счета должен создать простую и понятную систему расчетов плательщиков с бюджетом. Более того, при работе системы рассчитывают на минимальное количество ошибок как со стороны налогоплательщиков, так и со стороны налоговых органов. 

Однако по словам Елены Перминовой, есть некоторые риски по обеспечению полного и своевременного перечисления доходных поступлений в региональные бюджеты с запуском новой системы уплаты налогов. 

АБН-Астрахань сообщало ранее, что астраханские депутаты предложили усовершенствовать условия для самозанятых.

Новости партнеров