В Астраханской области рассмотрели свыше 12 тысяч заявлений на единое пособие

Астраханская область. В регионе с начала наступившего года пришло более 12 тысяч заявлений на единое пособие, об этом сообщили в Управлении пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области. 

1

Фото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

Такой показатель губернатору Игорю Бабушкину констатировал управляющий регионального отделения Соцфонда России Сергей Кодюшев на рабочей встрече. 

Участники также обсудили индексацию пенсий и новые правила по ежемесячным выплатам для астраханцев с доходами ниже прожиточного минимума.

Напомним, что Социальный фонд России начал работу с января текущего года. Новое ведомство объединило пенсионный фонд и фонд социального страхования.

«Мы обучили специалистов двух фондов работе в режиме «одного окна», что позволило новому учреждению с первых дней 2023 года успешно выполнять свои функции. Офисы стали едиными, все адреса размещены на сайте и в наших социальных сетях. В Астраханской области все 16 клиентских служб Соцфонда России начали работу с 4 января», — рассказал управляющий регионального отделения Соцфонда России Сергей Кодюшев. 

Важно, что единое пособие стало новшеством этого года. Социальная мера включает в себя совмещение двух ежемесячных выплат на первого и третьего ребенка до 3 лет, двух ежемесячных выплат на детей от 3 до 8 лет и детей от 8 до 17 лет, а также выплат по беременности. 

Сейчас в Астраханской области на подобные выплаты подали 12 тысяч заявлений. Социальный фонд уже назначил выплаты четырем тысячам семей. 

АБН-Астрахань сообщало ранее, что в Астраханской области выявили почти 500 случаев незаконной продажи лекарств в сети.

Новости партнеров