В уникальном астраханском комплексе «Кедр» собрали первые 15 тонн томатов

Астраханская область. В Астраханской области в декабре работники тепличного комплекса «Кедр» собрали первый урожай томатов в 15 тонн, об э том сообщили в пресс-службе Облдумы.

1

Фото: Дума Астраханской области

Специалисты рассчитывают, что годичная урожайность теплицы достигнет 7,4 тысячи тонн при выращивании овощей круглый год. Первый декабрьский урожай уже собрали, а следующий сбор наметили на конец января. При этом, свежесобранный продукт астраханцы могут получить совсем скоро, поскольку у производителя стоит приоритет на местный рынок, а с предпринимателями региона уже наладили сотрудничество.

Напомним, что тепличный комплекс «Кедр» располагается в Икрянинском районе, рядом с рабочим поселком Ильинка. В Астраханской области производство имеет статус особо важного инвестиционного проекта. В качестве инвестиций в «Кедр» вложили более 3 миллиардов рублей.

Важно, что тепличный комплекс является уникальным по общероссийским меркам. Производство  относится к тепличным комплексам пятого поколения.

«Процесс практически полностью автоматизирован, в теплице круглогодично поддерживаются оптимальные для выращивания овощей температура, освещение, влажность. Важно, что продукция экологически чистая – это подтверждают результаты проводимых экспертиз», — отметил генеральный директор предприятия Абдулгани Батукаев.

Отметим, что общая площадь астраханского тепличного комплекса «Кедр» составляет 47,5 гектара. При этом, производственная площадь непосредственно тепличных конструкций достигла десяти гектаров.

АБН-Астрахань сообщало ранее, что астраханский губернатор обсудил с аграриями планы на 2023 год.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров