Летний отдых в 2023 году обойдется астраханцам дороже на 30%

Астраханская область. Стоимость путевок и турпакетов для астраханских путешественников к лету может вырасти на 10-30%, по сравнению с ценами 2022-го года. Об этом корреспонденту АБН-Астрахань рассказала коммерческий директор туристической фирмы «Меридиан-тур» Светлана Прозорова. Подорожание связано с растущими расходами отельеров на продукты питания, текстиль, хозтовары.

1

Фото: АБН-Астрахань / Марина Мирина

«В целом, сегодня трудно делать прогноз на лето 2023-го года. В прошлом году мы заметили новый тренд – астраханские туристы переориентировались с выездного туризма на внутренний, стали больше интересоваться своей страной», — говорит Светлана Прозорова. – Те, кто раньше вообще не ездил по России, впервые отправились в Санкт-Петербург, Москву, Дагестан, Карелию. А кто и раньше путешествовал по стране, стали выбирать более длительные экскурсионные туры на Алтай, Камчатку, в Хакасию. Вероятно, тенденция сохранится и этим летом. Но цены однозначно вырастут».

Фото: АБН-Астрахань / Марина Мирина

Хотя и сегодня стоимость проживания на российских курортах часто завышена, считают эксперты. Особенно в пик сезона отпусков.

«На наших южных курортах высокие цены при более низком уровне сервиса, чем у ближайших конкурентов из дальнего зарубежья. Многие туристы соглашаются на длинные и дорогие перелеты, чтобы получить действительно качественные услуги», — добавляет директор «Меридиан-тура».

Фото: АБН-Астрахань / Марина Мирина

Многие российские отели уже подняли цены, рассказали в турфирме «Астра-Тур».

«Самым популярным направлением летнего отдыха у астраханцев остается Краснодарский край. Обычно недельный тур с проездом на автобусе и проживанием обходится в 15 тысяч на человека. Но уже сейчас многие гостиницы подняли ценники – на 10-15%. Соответственно, подорожает и проезд», — рассказывает учредитель «Астра-Тур» Татьяна Самойлова. – С осени выросли в стоимости и заграничные курорты – примерно на 20%. Речь о Таиланде, Вьетнаме и ОАЭ. К лету добавится Турция, но уже сейчас можно говорить о подорожании этого направления на 30%».

Сегодня астраханцам доступно не так уж и много прямых направлений. Из регулярных рейсов только Москва, Сочи, Санкт-Петербург, Пермь, Нижний Новгород, Волгоград, Уфа, Минеральные Воды, Казань. Из заграничных маршрутов – Баку, показывает расписание астраханского аэропорта.

Фото: АБН-Астрахань

Само собой, из столицы можно хоть сегодня улететь на курорт. Правда, есть вероятность сильно потратиться на перелеты. Открыты Индия, Турция, Таиланд, Армения, ОАЭ, Танзания, Сейшелы, Египет, Оман, Мальдивы, Черногория и Шри-Ланка. С 22-го февраля вновь будет доступен прямой рейс из Москвы на Бали. Через Стамбул можно долететь в Италию, Израиль или Болгарию.

«Жаль, но из Астрахани новых направлений в ближайшее время не предвидится. Очень надеемся, что откроют хотя бы Анталию из Волгограда», — делится Светлана Прозорова. – Пока цены вполне доступные. Например, ОАЭ из Махачкалы – от 47 тысяч рублей на человека на девять ночей. Это без учета перелета из Астрахани. Отдых в египетской Хургаде – от 38 тысяч».

Фото: АБН-Астрахань / Марина Мирина

Кстати, сегодня российские туроператоры начали активно предлагать путевки в Китай. Ковидные ограничения ослаблены, и страна вновь открыта для наших путешественников. Правда, пока лишь для тех, у кого есть действующая виза. Но, как сообщают в Ассоциации туроператоров России, все ждут решения вопроса с туристическими визами и безвизовыми списками. Только тогда возможен настоящий туризм, говорится в сообщении.

Автор: Марина Мирина

Новости партнеров