Грузооборот астраханских портов вырос на 14,5 процента по итогам 2022 года

Астраханская область. Таким образом показатель достиг отметки в три миллиона тонн, а объемы контейнерных перевозок выросли вдвое.

1

Пресс-служба губернатора Астраханской области

Министр промышленности и природных ресурсов региона Илья Волынский рассказал о росте грузооборота в портах портов Астрахань и Оля. Несмотря на падение в первом полугодии, общий объем в итоге увеличился на 14,5 процента в сравнении с показателями 2021 года.

«В целом, в номенклатуре портов на 76 % увеличилась перевалка цемента, в два раза увеличилась перевалка химических изделий и удобрений, более чем в три раза увеличилась перевалка бумаги, в семь раз выросла перевалка бумаги», — отметил Илья Волынский.

Министр также добавил, что астраханские порты активно используются для транспортировки белорусских товаров и обеспечивают торговлю с прискаспийскими государствами. Стабильными, по словам Волынского, остаются экономические отношения с Ираном.

Ранее АБН-Астрахань сообщало, что после проведения дноуглубительных работ на Волго-Каспийском канале петербургская судоходная компания Seaenergy планирует расширить свое присутствие в регионе.

Автор: Вадим Масленников

Новости партнеров