Астраханскую область отметили в числе успешных регионов по налаживанию связей с Туркменистаном 

Астраханская область. Регион, как площадку для реализации планов по сотрудничеству с Туркменистаном отметили на Российско-Туркменском бизнес-форуме, об этом сообщили в Управлении пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области. 

1

Фото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

С докладом на пленарном заседании Российско-Туркменского бизнес-форума в Ашхабаде выступил астраханский губернатор Игорь Бабушкин. 

Вместе с этим, при открытии встречи российский премьер Михаил Мишустин подчеркнул, что у Астраханской области много планов, в том числе, по налаживанию регулярного морского сообщения между портами Оля и Туркменбаши. 

«Россия является одним из ведущих торгово-экономических партнеров Туркменистана, и мы намерены прилагать активные усилия для увеличения нашего взаимодействия», — заявил Михаил Мишустин. 

Напомним, что РФ и Астраханская область, в частности, совместно с Туркменистаном развивают МТК «Север-Юг». Такое сотрудничество открывает для компаний новые возможности, связанные со строительством инфраструктуры, сервисных и торгово-логистических центров, морских портов.

С развитием портовой инфраструктуры в Астраханской области планируют увеличение грузооборота через воднотранспортный узел более чем на три миллиона тонн. 

При этом, всесторонне развитие товарооборота с Астраханской областью позволит Туркменистану нарастить свой транзитный потенциал. 

АБН-Астрахань сообщало ранее, что Астраханская область и Туркменистан могут создать Каспийский реестр квалификаций.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров