Астраханцам рассказали об изменениях в социальных выплатах  

Астраханская область. Касательно темы социальных выплат состоялся вебинары в прямом эфире, который провели депутат Госдумы РФ Леонид Огуль и руководитель Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Астраханской области Сергей Кодюшев. 

1

Фото: АБН-Астрахань

С образованием с 1 января в Астраханской области Социального фонда России у жителей региона осталось немало вопросов, которые качались социальной поддержки граждан, выплат в том числе. Астрахань опасались, что при образовании нового ведомства, порядок выплат изменят. 

Руководитель Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Астраханской области Сергей Кодюшев успокоил жителей региона и объяснил, что образования Соцфонда никак не повлияет на меры социальной поддержки. 

«Слияние повысит качество обслуживания граждан, поскольку оформление мер поддержки станет быстрее и удобнее. Объединение снизит административную нагрузку на бизнес и расширит категории граждан, обеспеченных социальным страхованием», — отметил Сергей Кодюшев. 

Сейчас уже автоматизировали процедуру подачи заявления для астраханцев. В большинстве случаев заявки на выплаты можно пожать дистанционно через личный кабинет. 

АБН-Астрахань писало вчера, какие новые выплаты ждут астраханских медицинских работников. Теперь медики ежемесячно будут получать от 4,5 до 18,5 тысячи рублей. 

«Я часто общаюсь со своими коллегами и считаю правильным, что в данном постановлении акцент сделан именно на медицинских работников первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также занятым на станциях и в отделениях скорой помощи», — рассказал депутат Госдумы РФ Леонид Огуль. 

Выплаты начнут поступать сотрудникам медицинских учреждений уже в феврале. 

Врач
Фото: pxhere.com

Астраханцев также заботили вопросы детских выплат. В частности, большое внимание вызывают темы выплат на детей до 17 лет и соцподдержки беременных женщин. 

«Новое пособие заменило нуждающимся семьям пять действовавших ранее мер поддержки. Это две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, две ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячная выплата по беременности», — добавил Леонид Огуль. 

Важно, что единое пособие на детей назначают малообеспеченным семьям, где доход на человека ниже прожиточного минимума. Заявки на единое пособие Соцфонд ахал рассматривать с 3 января. 

АБН-Астрахань сообщало ранее, что астраханское агентство недвижимости выплатило 107 тысяч за незаконное увольнение женщины в декрете.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров