В астраханских поликлиниках запустили новый метод вакцинации 

Астраханская область. В поликлиниках Астрахани от COVID-19 можно привиться интраназальным методом, об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Астраханской области. 

1

Фото: Министерство здравоохранения Астраханской области

Теперь вакцину «Гам-КОВИД-Вак» больше известную как «Спутник V» можно ввести интраназальным методом в городских поликлиниках № 1, №2, №3, №5 и №10.

Важно, что изменился только способ введения. В остальном астраханцам предлагают ввести давно известную, испытанную и положительно зарекомендовавшую себя вакцину: двухкомпонентный «Спутник V». 

Интерназальный способ предоставляет собой ввод препарата через носовую полость с помощью специального распылителя. Процедуру проводят в два этапа с разницей в 21 день. 

«После интраназального введения рекомендовано в течение двух часов воздерживаться от чихания и высмаркивания, также необходимо исключить курение, прием пищи и жидкости», — уточнили в региональном Минздраве. 

Новый вид вакцинации астраханцам предлагают, чтобы их не беспокоила боль в руке после укола. Интерназальный метод также подойдет людям с фобией инъекций. 

АБН-Астрахань сообщало ранее, что в Астрахани врачи спасли мальчика, проглотившего три магнита.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров