В Астраханской области усовершенствуют программу «гаражная амнистия»

Астраханская область. Программу обсудили на заседании экспертного совета при комитете Думы Астраханской области по инфраструктурному развитию и строительству. 

1

Фото: Baltphoto

Напомним, что до 1 сентября 2026 году у россиян и астраханцев, в частности, появилась возможность официально зарегистрировать свой гараж. Теперь у пользователей гаражей, их наследников и потенциальных покупателей есть возможность получить в собственность земельный участок бесплатно. Речь идет о земле, на которой располагается гараж, но она находится в государственной или муниципальной собственности. 

Важно, что участок изначально должен быть либо предоставлен организацией, либо выделен иным образом, либо же право на него возникло по другим основаниям. К подлежащим программе «гаражная амнистия» относятся также земли, которые были предоставили гаражному кооперативу. 

Сейчас «гаражная» амнистия слегка недоработана, поскольку не всем желающим удается получить землю в собственность. В Астрахани за прошлый год по программе зарегистрировали право на 103 гаража и 324 земельных участка. 

«Однако в Управление Росреестра по Астраханской области поступают обращения о невозможности воспользоваться «гаражной амнистией», поскольку у граждан имеются только членские книжки гаражного кооператива и при этом отсутствуют установленные законом решение общего собрания гаражного кооператива о распределении гаража (земельного участка), документ о выплате пая (паевого взноса)», — отметили в Думе. 

Участники астраханского экспертного совета предложили включить дополнительные документы, которые подтверждают участие в гаражной кооперативе, а также другие платежные документы. 

АБН-Астрахань сообщало ранее, что новый руководитель «Астрводоканала» приступил к выполнению обязанностей.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров