В Астраханской области аварийность снизилась на 12%

Астраханская область. Итоги прошлого года доложил врио начальника УГИБДД УМВД России по Астраханской области Александр Канунников на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

1

Фото: АБН-Астрахань

В общей сложности, в 2022 году снизилось количество случаев наездов на пешеходов и число погибших и раненых на дорогах. 

Что касается сельских районов региона, то там уровень аварийности сократился на 5,2% по показателю в ДТП, на 20% по — погибшим в них людям и на 1,6% — по пострадавшим.

«Порядка 64,5% от общего количества ДТП было зарегистрировано на территории областного центра. По итогам года здесь снижены все три показателя аварийности: ДТП на 15%, число погибших на 25%, пострадавших в них людей – почти на 16%»,- рассказал врио начальника регионального УГИБДД Александр Канунников.  

На заседании также отметили, что большинство аварий происходит из-за грубого несоблюдения правил ПДД водителями, в том числе и водителями общественного транспорта. Многие аварии сейчас касаются вышедших на линию автобусов большой вместимости. Водители газелей нередко намеренно подрезают, блокируют автобусы на остановках и создают другие аварийные ситуации. 

«Крайне важно контролировать перевозчиков и всячески бороться с теми, кто ради своей выгоды рискует жизнью пассажиров», – подчеркнул глава Астраханской области Игорь Бабушкин.

Добавим, что за прошедший год также снизился уровень детского дорожного травматизма. За 12 месяцев зарегистрировали 156 инцидентов с участием несовершеннолетних. При этом, число раненых снизилось на 5,7%. 

АБН-Астрахань сообщало ранее, что в Астраханской области за прошедшие сутки произошло 63 ДТП.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров