Логистический центр Туркменистана может стать выходом для поставки грузов в Россию азиатскими странами 

Астраханская область. Дело в том, что азиатские страны находятся в поиске новые маршрутов для поставки своих грузов в Россию, об этом сообщили в пресс-службе Министерства промышленности, торговли и энергетики Астраханской области. 

1

На фото: Илья Волынский. Фото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области astrobl.ru

Эту задачу способен решить будущий логистический центр Туркменистана, который намерены разместить в Астраханской области. Тему создания хаба под Астраханью обсудили с министром промышленности, торговли и энергетики Ильей Волынским в интервью коллеги из «Астрахань 24». 

«Впервые предложение создать в астраханской портовой особой экономической зоне транспортно-логистический центр Туркменистана высказал наш губернатор на встрече с президентом Туркменистана в 2021 году. Эта идея получила широкую поддержку со стороны наших партнеров, велась оценка эффективности этого проекта», — отметил Илья Волынский. 

Он добавил, что именно по этому поводу в августе прошлого года в регион приезжала делегация представителей агентства морского и речного транспорта Туркменистана. 

Ускорить реализацию проекта решили на самом высоком уровне: на заседании Межправительственной туркмено-российской комиссии в декабре прошлого года. 

Если говорить о перспективах логистического хаба, то они нацелены, в дальнейшем, на азиатские страны. В логистическом центре нуждается не только Туркменистан, но и Киргизия и Узбекистан. Этот аспект также объяснил астраханский Минпром. 

«Есть потребность в нем[логистическом центре] не только у Туркменистана, но и других азиатских соседей, это Киргизия и Узбекистан. Они также заинтересованы в поиске альтернативных путей на территорию России для своих грузов, для китайских грузов. Порт Туркменбаши (Туркменистан) для них является отличной точкой выхода в Россию через порты Астрахани. Туркменистан может стать страной транзита для киргизских, узбекских, китайских товаров», — объяснил Волынский. 

Он подчеркнул, что будущий хаб может стать точкой притяжения азиатских грузов, необходимость в которых остро назрела. 

АБН-Астрахань сообщало ранее, что астраханские студенты после выпуска смогут работать в ОЭЗ «Лотос».

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров