На ловлю астраханской воблы введут жесткие ограничения 

Астраханская область. В Астраханской области не утихают разговоры по поводу грядущих ограничений на промышленный и любительский вылов воблы. 

1

Фото: "КаспНИРХ"

Недавно эту тему обсуждали на заседании территориального рыбохозяйственного совета Астраханской области. Ограничивать вылов воблы намерены, чтобы спасти снижающийся запас в Волжско-Каспийском бассейне. 

Проблемой заинтересовались на самом высоком уровне. Недавно на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов появился проект приказа Министерства сельского хозяйства РФ. 

Пока, разумеется, документ без числа и подписи. Однако, согласно тексту приказа, планируется ввести жесточайшие ограничения на промышленный и любительский вылов воблы. 

Так, могут запретить вылавливать эту рыбу во всех водных объектах рыбохозяйственного значения Икрянинского, Камызякского, Володарского, Лиманского, Красноярского, Наримановского и Приволжского районов Астраханской области. При этом, один рыбак-любитель можно себе позволить выловить 30 особей воблы. И это не предел. Запреты также коснутся и промышленного лова. 

Стоит только догадываться, когда «запрет» полностью составят и подпишут, но, судя по всему, намерения о спасении запасов воблы в Астраханской области достаточно серьезные. 

АБН-Астрахань сообщало ранее, что запас воблы в Волжско-Каспийском бассейне снижается. Даже несмотря на позитивный прогноз на паводок в этом году, эта тенденция сохранится.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров