В 2023 году глубина Волго-Каспийского канала достигнет отметки в 4,5 метра

Астраханская область. Дноуглубительные работы на морском судоходном канале обсудили на VI конгрессе «Гидротехнические сооружения и дноуглубление» в Москве, об этом сообщили в пресс-службе Министерства промышленности, торговли и энергетики Астраханской области. 

1

Фото: пресс-служба Министерства промышленности, торговли и энергетики Астраханской области

С докладом о запланированных дноуглубительных работах выступил начальник управления инвестиций и стратегического развития ФГУП «Росморпорт» Андрей Болдырев.

Напомним, что в прошлом году дноуглубительные работы позволили глубине Волго-Каспийского морского судоходного канала достигнуть 4,2 метра. В этом году осадку намерены обеспечить на отметке в 4,5 метра. Объем дноуглубления, при этом, составит 12 миллионов кубометров.

«Работы проводятся в условиях понижающегося уровня Каспийского моря. Мы стараемся соблюдать все экологические требования. В перспективе планируется обеспечить двустороннее движение на всем протяжении канала», — отметил Андрей Болдырев.

Он также добавил, что специалисты планируют провести экономический и технический анализы. После них, в перспективе, могут приступить к реконструкции Волго-Каспийского морского судоходного канала. 

Вместе с этим, астраханский губернатор Игорь Бабушкин обратился к Президенту с просьбой поручить Минтрансу РФ интенсифицировать работы по обеспечению паспортных глубин Волго-Каспийского канала, поскольку он 250 дней в году практически не соответствует паспортным глубинам в 4,5 метра. 

АБН-Астрахань сообщало ранее, что число ледокольных проводок в портах Оля и Астрахань выросло до 502.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров