В астраханском аэропорту снизился пассажиропоток

Астраханская область. Как и в целом по югу России. Ранее в Минтрансе страны заявили, что в первом полугодии 2022 года из-за ограничений полетов в аэропорты южных регионов пассажиропоток российских авиакомпаний снизился на девять процентов. И эта тенденция могла сохраниться до конца года.

1

Фото: АБН-Астрахань

Отметим, что международный аэропорт Астрахани не вошел в список Росавиации, где действовали ограничения полетов. Как сообщал в феврале прошлого года заместитель генерального директора “Новапорт Холдинг” Сергей Дмитриев, авиакомпании самостоятельно принимали решение по факту тех или иных авиарейсов. Всю информацию можно было получить на их сайтах. Тем не менее пассажиропоток в нашей воздушной гавани снизился.

Международный аэропорт Астрахань им. Б. М. Кустодиева обслужил в прошлом году более 830 тысяч человек. Как рассказали нашему корреспонденту в пресс-службе воздушной гавани, это на 3,45 процентов меньше аналогичного показателя 2021 года. Пассажиропоток по России составил 757 190 человек, на международных направлениях — 78 608. География полетов из Астраханской области обширная. Улететь можно в 21 направлении, рейсы по которым выполнялись 13 авиакомпаниями.

“Самыми популярными направлениями помимо Москвы и Санкт-Петербурга в прошлом году были Баку, Минеральные воды, Ош, Сочи, Актау и Казань”, поделилась ведущий специалист по связям с общественностью, Анастасия Голодова.

По ее словам за прошлый год было выполнено 4 848 рейсов и перевезено 930 тонн грузов и почты.

Аэропорт Астрахань (входит в группу «Новапорт Холдинг») – ведущее системообразующее предприятие авиатранспортного комплекса Астраханской области. Предприятие обладает высоким потенциалом для обслуживания российских и международных воздушных судов, увеличения объемов производства и качества обслуживания международных и внутрироссийских среднемагистральных и региональных перевозок.

Новости партнеров