Названы самые дорогие дома Астрахани на продажу

Астраханская область. По сравнению с Москвой, где по-прежнему самые высокие цены на недвижимость, астраханские особняки могут показаться не такой уж и роскошью. АБН-Астрахань решило составить топ самых дорогих домов на продажу. Вот что показал анализ сайтов объявлений.

1

Фото: pexels

На первом месте – особняк за 150 млн. рублей. Находится в Кировском районе Астрахани, на улице Грибоедова. Удивительно, но не на берегу. Забегая наперед, уточним, что для большинства таких домов вид на реку – обязательный атрибут. Площадь жилого здания – почти тысяча кв. метров, участок – пять соток. В особняке три этажа, 10 комнат и все блага цивилизации – вода, канализация, электричество и газ. Правда, без отделки, требует ремонта.

Вторую строчку занимает четырехэтажный коттедж стоимостью 68 млн. рублей в Трусовском районе. Площадь – чуть более 500 кв. метров. 24 сотки, причальная стенка и вид на Волгу. Большая часть дома не обустроена, но подведены все коммуникации. По мнению продавца, особняк идеально подходит для реализации бизнес-проекта: яхт-клуб, гостевой дом или, например, банкетный зал.

На третьем месте рейтинга – коттедж почти за 60 млн. Трехэтажный дом занимает площадь в 430 кв. метров и продается с ремонтом под ключ: гостиная с камином и домашним кинотеатром, столовая, встроенная итальянская кухня, несколько спален и детских. Расположен в Ленинском районе на первой линии реки Прямая Болда. Особняк оборудован пожарной сигнализацией и системой «Умный дом». Также на территории есть гостевой дом с банным комплексом, гараж на три машины, бассейн, детский городок и спортивная зона. Подойдет под отель или базу отдыха, указано в объявлении.

И четвертый вариант – чуть подешевле предыдущего – трехэтажный коттедж на Набережной Приволжского Затона. Цена вопроса – 59 млн. рублей. Общая площадь – 395 кв. метров. В доме девять комнат, просторные холлы и евроремонт. Участок благоустроен: высажены деревья и кустарники, есть зоны отдыха, летняя кухня и печной комплекс.

Фото: АБН-Астрахань

Отметим, что все объявления относительно новые – за декабрь-январь. Как заявляют эксперты, поиск покупателя на объект такого класса может занимать от месяца до нескольких лет. Вообще для Астрахани «элитное жилье» — понятие субъективное, подчеркивают специалисты.

«Особняки стоимостью 50 млн. рублей и выше – редкость для астраханского рынка. Поэтому «элитным жильем» принято считать, скорее, дома клубного типа с небольшим количеством квартир, индивидуальными дизайнерскими и планировочными решениями. Сейчас многие застройщики делают ставку на жилые комплексы класса «Комфорт+», — рассказывает директор офиса продаж «Самолет Плюс» Светлана Бодрова. – Отдельная история – это элитные коттеджные посёлки с закрытой территорией. В этом случае можно говорить о большей приватности и обособленности, концепции клубного посёлка с замкнутой инфраструктурой и высоким уровнем жизни».

Фото: baltphoto

В целом, сегодняшнюю ситуацию на рынке недвижимости можно назвать стабильной, подтверждают эксперты. Если год назад агентства фиксировали покупательский всплеск – из-за нестабильной ситуации люди вкладывали сбережения в квадратные метры, то сегодня рынок «выровнялся».

«Вырос спрос на вторичное жилье, потому что здесь цены растут не так стремительно, как в новостройках. В некоторые периоды мы наблюдаем даже снижение стоимости, — добавляет Светлана Бодрова».

На спрос влияют и программы господдержки: материнский капитал, сертификаты, сельская ипотека. В новостройках все чаще проектируют малогабаритные квартиры, что позволяет приобрести жилье с максимально выгодной ставкой и разными вариантами субсидирования.

Автор: Марина Мирина

Новости партнеров