«Гаражная амнистия» помогла астраханцам узаконить 103 гаража 

Астраханская область. С начала действия программы в регионе зарегистрировали 103 гаража и 324 земельных участка под ними, об этом сообщили в пресс-службе Управления Росреестра по Астраханской области. 

1

Фото: АБН-Астрахань

В общей сложности, астраханцам удалось зарегистрировать земельные участки общей площадью свыше 9,5 тысячи квадратных метров. Такая возможность у жителей региона появилась благодаря принятию закона № 79-ФЗ. Нововведение позволяет астраханцам бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся их гаражи. Такая возможность есть у граждан в течение пяти лет. 

Программа «Гаражная амнистия» работает на объектах, установленных до 30 декабря 2004 года: до введения в действие Градостроительного кодекса РФ. Имеются в виду объекты капитального строительства, в том числе те, которые находятся в гаражно-строительных кооперативах. 

«В методических рекомендациях подробно рассказывается, как воспользоваться «гаражной амнистией», составлены полезные советы для граждан. Разъясняется, на какие конкретно случаи распространяется закон, какие нужны документы, представлены их формы и образцы», — уточнила исполняющая обязанности руководителя Управления Росреестра по Астраханской области Татьяна Гук.

Важно, что не попадают под «гаражную амнистию» самовольные постройки и подземные гаражи, расположенные при многоэтажках и офисных комплексах.

АБН-Астрахань сообщало ранее, что из-за гололедицы в Астрахани пострадали почти 600 человек.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров