Астраханскому ТЮЗу исполнилось 90 лет 

Астраханская область. Вчера, 10 марта, Астраханский театр юного зрителя отметил юбилей. Учреждению культуры исполнилось 90 лет. Об этом сообщили в Управлении пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области. 

1

Фото: Управление пресс-службы и информации Администрации губернатора Астраханской области

Сейчас в труппе ТЮЗа служат 28 артистов. При этом двое из них имеют звание народных, а еще один — заслуженного артиста. За время работы на сцене театра поставили не одну сотню спектаклей. Астраханский театр юного зрителя в своих постановках делает упор на классику, современную драматургию и высокохудожественную литературу.

В день юбилея от лица губернатора Игоря Бабушкина председатель правительства Астраханской области Олег Князев вручил руководству театра сертификат на приобретение компьютерной техники.

«Моя душа, восприятие детства, добра, любви и счастья зарождались именно в Астраханском ТЮЗе, театре, который закладывает нравственные начала для подрастающего поколения. Хочется через 10 лет прийти сюда с детьми, внуками и отметить столетний юбилей», — отметил вице-губернатор Олег Князев, — отметил вице-губернатор Олег Князев. 

В ТЮЗе в торжественный день заработал музей. В нем собрали фотографии, документы, предметы бутафории, сценические костюмы, фрагменты спектаклей, а также афиши, программы, награды и другие экспонаты. Все эти артефакты иллюстрируют 90 лет работы театра. 

В свою очередь, министр культуры Астраханской области Ольга Прокофьева вручила почетные грамоты выдающимся сотрудникам ТЮЗа. Торжественный юбилейный вечер в театре завершился творческим капустником. 

АБН-Астрахань сообщало ранее, что около 100 астраханских студентов могут получить губернаторскую стипендию.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров