Академик РАН: Ахтуба вновь может стать судоходной после расчистки

Астраханская область. По мнению руководителя центра по защите и восстановлению малых рек и водоемов ФНЦ агроэкологии РАН Александра Истомина, река Ахтуба, протекающая в Астраханской и Волгоградской областях, после расчистки может стать судоходной. 

1

Фото: astrobl.ru

Эксперт назвал два условия, при котором река вновь сможет принимать суда. Первым условием академик РАН считает расчистку акватории Ахтубы, а вторым — увеличение сбросов воды через Волжскую ГЭС. 

«Река Ахтуба целиком зарегулирована, водность в этой реке целиком зависит от объемов сбросов через волгоградский гидроузел. Поэтому если это будет все решено комплексно — проведена расчистка, а также при наличии свободной воды увеличены сбросные расходы через волгоградский гидроузел — то, конечно, Ахтуба сможет и, наверное, и должна быть судоходной», — отметил Александр Истомин, передает «ТАСС». 

Он также добавил, что в наше время водный транспорт считают одним из самых дешевых, простых и востребованных. 

Важно, что при управлении сбросом через волгоградский гидроузел можно и увеличить, и уменьшить объем поступающей воды в Ахтубу. 

Мы писали ранее, что в Волгоградской области приступили к расчистке Ахтубы. При этом,  масштабные дноуглубительные работы на Ахтубе в Харабалинском и Ахтубинском районах Астраханской области начали еще в прошлом году.

Новости партнеров